СТАТЬИ

Очередная победа «КамАЗ-Мастера»

Коллектив гоночной команды «КамАЗ-Мастер» занял первое место в традиционном рейде «Африка», который ...

Полезная информация

10.01.2013

28Коллектив гоночной команды «КамАЗ-Мастер» занял первое место в традиционном рейде «Африка», который проходил по маршруту известного автомобильного марафона «Дакар». Соревнования стартовали 29 декабря, а окончились 9 января. Маршрут гонки был проложен по территории Марокко, Сенегала, Мавритании.

На первом же этапе соревнований российский экипаж в составе Антона Шибалова, Дмитрия Сотникова и Евгения Яковлева вышел в лидеры. В конце ралли, 9 января, разрыв между российской командой «КамАЗ-Мастер» и чешской, во главе с Томашем Томечеком составлял два с лишним часа. ТомашТомечек, выступающий за свою страну на автомобиле «Татра», является очень сильным соперником и победителем прошлогоднего заезда «Африка». Чехи заняли заслуженное второе место, опередив бразильянку Элизабет Жасинту, которая участвовала в заезде на «МАN». Четвёртое место досталось Миклошу Ковачу на «Scania«,а последним в пятёрке лидеров оказался НоэльЭссерс из Бельгии.

Напряжённая борьба проходила на трассе между внедорожниками. Стало уже почти традицией, что первое место в этой категории досталось французскому гонщику Жану-Луи Шлиссёру, который всегда участвует в заездах на багги, сконструированном и собранном собственными руками. Это уже пятая победа француза подряд. Со времён первого заезда в ралли «Африка» в 2009 году, гонщик ни разу не уступал в своей категории победу никому. Ив Фромон, земляк Шлиссёра, уступил ему по времени шесть часов и всё равно, оказался самым ближайшим преследователем непобедимого француза. В тройку лидеров попал так же бельгиец Йостван Ковенберг, на внедорожнике «Toyota».

В гоночном классе Т2 лучшими из лучших показали себя казахстанские гонщики Александр Мороз и Канат Шагиров, а среди мотоциклистов уверенно лидировал Мартин Фонтин, на мотоцикле КТМ. Всего к финишной прямой непростой африканской трассы добрался 61 участник соревнований, которые преодолели вопреки всему около 6000 километров сложнейшей трассы, основная часть которой приходится на пустыню.

9 января, в 22.54 были оглашены официальные результаты ралли «Сонангол Африка Эко-рейд» (именно так официально называются соревнования этой зимой). Никто не сомневался, что первое место заслуженно отдадут Жану-Луи Шлиссёру, которого уже успели прозвать «Лисом Пустыни». Наши земляки из команды «КамАЗ-Мастер» оказались на втором месте в общей таблице результатов.